"Космос" без границ
Cosmos Fan Cup 2018
Международный товарищеский турнир в рамках FIFA World Cup 2018
Летом 2018 года в России прошло масштабное мировое событие - FIFA World Cup 2018. В числе городов, принимавших матчи лучших футбольных сборных планеты, была Самара.

Наш клуб по просьбе друзей из Австралии выступил организатором одного из важных мероприятий этого грандиозного спортивного праздника. Накануне матча между национальными сборными командами Австралии и Дании в Самаре мы организовали товарищеский турнир болельщиков на стадионе "Волга" - Cosmos Cup, в котором приняли участие команды фанатов этих сборных, сборная представителей прессы – СМИ и команда друзей нашего клуба.

Формат турнира был очень простой – матчи игрались 11 на 11, но с неограниченным количеством замен и сокращенным игровым временем – два тайма по 25 минут (в случае ничьей – серия пенальти, которая, впрочем, ни разу не понадобилась). Командам предстояло сыграть два полуфинала (конечно же, Австралия – Дания и Космос – СМИ), матч за 3 место и финал.

В первом полуфинале между командами Космос и СМИ, несмотря на игровое преимущество нашей команды, интрига сохранялась буквально до последней минуты, когда был забит единственный в этом матче мяч. Одержав победу со счётом 1-0, Космос отправился в финал, а команда прессы восстанавливать силы к матчу за 3 место.

Второй полуфинал оказался гораздо более зрелищным и богатым на голы. Команда Дании оказалась гораздо лучше соперника готова физически и технически, многие ее игроки, очевидно, имеют хороший опыт и практику. В отличие от первого полуфинала, здесь своё преимущество одна из команд реализовывала безжалостно - поведя 4-0. Впрочем, команда болельщиков Австралии, в составе которой были игроки очень разного возраста и футбольных умений, не думала сдаваться. Сохраняя улыбки на лицах, позитивный настрой и получая постоянную поддержку друзей с трибун, австралийцы сумели отыграть два мяча. Однако в самом конце игры, когда сил уже не осталось ни у кого, датчане забили свой пятый мяч, установив итоговый счёт матча. Австралия – Дания 2-5.

Бронзовый матч, который для команды из Австралии должен был быть тяжелее, так как перерыв между их противостоянием с датчанами и матчем против представителей СМИ оказался совсем небольшим, тем не менее сложился гораздо успешнее для нее. Оставив последние силы и эмоции на футбольном поле, победу со счётом 2-0 и бронзовые медали заслужили австралийцы.

Несмотря на статус фаворита после своего полуфинала, команда болельщиков Дании встретила в финале серьезное сопротивление от нашей команды. Забив первый гол и имея ещё несколько возможностей для взятия ворот, датчане были пойманы Космосом на простой футбольной хитрости – быстрый розыгрыш назначенного вблизи штрафной площади соперника штрафного удара, и счёт стал 1-1. Далее шансы забить имели обе команды, но мяч в ворота не шёл и казалось, что судьба трофея будет решаться в серии пенальти. Однако, к сожалению или к счастью, но все голы турнира были забиты с игры. В концовке второго тайма команда из Дании забила еще один мяч, установив окончательный счёт — 2:1.

Накал страстей и при этом абсолютно дружелюбная атмосфера стали залогом того, что каждый участник и зритель увлекательного турнира получил потрясающие эмоции, а также новые знакомства, сувениры и воспоминания на всю жизнь.

Вернуться в атмосферу замечательного праздника вам помогут наши фото, небольшой видеоролик и сюжет телеканала "Самара-ГИС".